1 апреля – Международный день птиц

1 апреля мы отмечаем День птиц.
Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Этот день становится настоящим признанием любви к природе и к ее крылатым представителям.
Праздник не случайно отмечается в этот день. 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. День птиц тогда еще в СССР получил официальный статус в 1927 году. А еще раньше, в 1918 году, Россия подписала действующий поныне Международный договор о перелетных птицах. Международный день птиц отмечается с 1905 года, когда вступила в силу Международная конвенция по охране птиц.
О наших пернатых соседях по планете сотрудники библиотеки Межгорья Центрального говорили во время урока экологических знаний под названием «Кто летает и поет – с нами рядышком живет?», который состоялся 27 марта для детей школьного лагеря.
Сотрудники библиотеки рассказывали ребятам о некоторых представителях пернатой планеты, об интересных моментах из жизни птиц. Дети активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Участвовали в конкурсах  «Узнай птицу», «Птичьи разговоры»,  «Птичьи профессии» и т.д.
Из рассказа ведущих дети услышали о зимующих и прилетающих весной в нашу местность птицах, об их привычках. Юные читатели узнали, что птиц на земле столько, что не хватит целой жизни, чтобы их пересмотреть.
Сотрудники библиотеки призвали детей так относиться к птицам, чтобы они нас не боялись, чтобы звонкие песни их радовали наш слух всегда. Ведь они, так же как и все мы, нуждаются в заботе и внимании.