1 октября – Международный день пожилого человека

Октябрь – дождливый месяц в ожиданье снега.
Итог труда, любви, весёлых летних дней,
В знак преклоненья перед жизнью человека
Нам дарит праздник пожилых людей.
За окнами листопад. Осень дарит нам калейдоскоп разноцветных красок и именно в это чудесное время, 1 октября, отмечается Международный день пожилых людей.
День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов – во всем мире. Окончательно Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в Российской Федерации – в 1992 году.
День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник напоминает не только обществу, но и родным о том, что рядом живут люди, требующие заботы и внимания.
К этой дате в библиотеке Межгорья Юго-Западного оформлена тематическая книжная выставка «1 октября – Международный день пожилых людей». На выставке представлены стихи, посвящённые ветеранам, пожилым людям, статьи из периодики об истории праздника «День пожилого человека», духовная литература. Особый интерес, как нам кажется,  вызовут книги, которые помогут пожилым людям заполнить интересно свой досуг.