10 интересных фактов о Рэе Брэдбери, о которых вы могли не знать

22 августа 2020 года великому фантасту исполнилось бы 100 лет. Автор всемирно известной антиутопии “451 градус по Фаренгейту”, ностальгического “Вина из одуванчиков” и кучи восхитительных рассказов до сих пор остается популярным, хотя по сравнению с советским временем читать его в нашей стране стали меньше.
В честь прошедшего дня рождения писателя вот вам несколько интересных фактов о нём, которые вы, возможно, не знали.
1. Свой первый сценарий Брэдбери написал еще подростком
Первые шаги на литературном поприще Брэдбери сделал в 12 лет. Из-за бедности его семья не могла купить ему продолжение книги “Великий воин Марса” Э. Берроуза, и тогда он сел и сам написал вторую часть, придумывая, что бы могло произойти с этими героями дальше. В 14 лет Брэдбери написал сценарий для радио, который приняли в “Шоу Джорджа Бернса и Грейси Аллен”. Он случайно встретил на улице Бернса и предложил ему изображать в студии их живую аудиторию. Походив несколько недель на запись шоу, он набрался смелости, чтобы предложить Бернсу свои сценарии. Один из них они использовали в радиопередаче.
2. Первое свидание у него случилось только в 22 года
В интервью Брэдбери шутил, что ему понадобилось 22 года, чтобы набраться смелости позвать девушку на свидание. Её звали Мэгги, она работала в книжном магазине и поначалу думала, что он крадет у них книги, потому что Рэй всегда приходил к ним в длинном пальто. Они пошли выпить кофе, который превратился в коктейли, которые продолжились ужином, который, в свою очередь, повлек за собой брак. Мэгги так и осталась единственной девушкой, с которой Брэдбери ходил на свидания. 56 лет совместной жизни и четверо детей – восхитительная преданность!
3. Он сумел произвести впечатление на Трумена Капоте
В юности Рэй сумел заставить в себя поверить не только Джорджа Бернса. В 1947 году редактор журнала “Мадемуазель” (Mademoiselle) прочитал рассказ “Возвращение” (в другом переводе – “Сбор семьи”) о единственном живом мальчике в семье сверхъестественных существ. Редактор решил опубликовать его, и рассказ в результате вошел в список лучших рассказов премии О.Генри 1947 года. Кто был тот молодой редактор, что сумел обнаружить самородок Брэдбери в куче приходящего в редакцию шлака? Трумен Капоте.
4. Он ненавидел автомобили
Брэдбери был не единственным писателем, который сознательного отказывался от получения водительского удостоверения и никогда не садился за руль (Набокова, к примеру, повсюду возила его жена Вера). Но он был, пожалуй, единственным, кто заявлял, что на машинам нельзя ездить вообще НИКОМУ. Свою личную неприязнь по отношению к автомобилям Брэдбери объяснял увиденной в 16 лет аварией: “Я видел, как ДТП унесло жизни шести людей. Я шел домой и цеплялся за стены и деревья, чтобы не упасть. Мне понадобилось полгода, чтобы окончательно прийти в себя. … Автомобили – самое страшное оружие нашего общества. Они уносят жизней больше, чем война”.
5. Он написал “451 градус по Фаренгейту” всего за неделю
На первый черновик он потратил 9 дней, при этом работал в подвале публичной библиотеки Лос-Анджелеса и пользовался взятой напрокат пишущей машинкой.
6. Он даже не пытался поступить в колледж
Школу Брэдбери окончил в разгар Великой депрессии, и у его семьи просто не было денег, чтобы дать ему образование. В интервью писатель заявлял, что никогда не верил в колледжи: “Зачем они нужны, если есть библиотеки и нет денег? … Поэтому я ходил в библиотеку по 3 раза в неделю на протяжении следующих 10 лет”.
7. А еще он ненавидел компьютеры
Хотя Брэдбери много писал о всяких футуристических штуках, к компьютерам он относился отрицательно. “Билл Гейтс с приятелями нас обманул, – заявлял он. – Посмотрите на Windows ’95. Это всё, что вам нужно знать о мошенничестве”. Он также называл компьютер печатной машинкой и говорил, что ему не нужна еще одна. Успел он высказаться и об Интернете, назвав его “старомодным”: “Они печатают вопрос вам. Вы печатаете им ответ. Это, скажу я вам, придумано еще 30 лет назад. Почему бы не поговорить по телефону, ведь так будет быстрее? … И почему все так взволновались из-за такой отсталой штуки?”
8. Он дружил с Уолтом Диснеем
И даже пытался уговорить его баллотироваться в мэры Лос-Анджелеса, когда у определенного круга политиков возникла такая идея. Дисней, вполне в своем репертуаре, ответил: “Зачем мне это, если я и так король?”
9. В зрелом возрасте он сказал, что хочет, чтобы его прах отправили на Марс в банке из-под консервированного супа
Да-да, в той самой банке от “Кэмпбелл”, что прославил своей картиной Энди Уорхол. Потом он от этой идеи, правда, отказался. К концу его жизни уже стало ясно, что его прогнозы о поселениях на Марсе далеки от осуществления. На вопрос, почему так случилось, писатель ответил резко (не зря дружил с Диснеем): “Потому что люди – идиоты”. Потом он решил, что у него на надгробии должны быть написаны имена героев его книг и должен стоять указатель “Место для одуванчиков” (в память об одной из самых любимых народом книг “Вино из одуванчиков”). В конце концов, по завещанию всё получилось гораздо проще – на обыкновенной каменной плите написано: “Автор “451 градус по Фаренгейту”. Но одуванчики ему на могилу всё равно иногда приносят поклонники.
10. НАСА отдала ему дань уважения при исследовании Марса
Через несколько месяцев после смерти Брэдбери в 2012 году американское космическое агентство назвало его именем место посадки марсохода Curiosity на красной планете.
Приятного вам шелеста страниц!