100-летие Даниила Гранина…

Учитывая выдающийся вклад Д.А. Гранина в отечественную культуру и в связи с 100-летием со дня его рождения, указом Президента Российской Федерации, 2019 год в России объявлен годом Даниила Гранина.
К 100-летию Д.А. Гранина в библиотеке Межгорья Центрального  открылась выставка-портрет «И жизнь, и сердце, отданные людям». Вниманию читателей сотрудники библиотеки Межгорья Юго-Западного предлагают информ-досье под названием «Даниил Гранин. Диалог сквозь годы».
На выставках представлены художественные и публицистические произведения писателя, а также литература о его творчестве.
Это писатель, книги которого до сих пор любимы многими поклонниками литературы. И это не случайно, ведь произведения Даниила Александровича описывают жизнь простого человека: его маленькие проблемы и радости, поиск собственного пути, борьбу с повседневными проблемами и соблазнами. Д. Гранин прошел войну от начала до конца – воевал в танковых войсках и в пехоте, на Прибалтийском и Ленинградском фронтах,

btr

получил несколько боевых орденов. В конце войны у Даниила Александровича уже было звание командира танковой роты. Долгое время Гранин никому не рассказывал о том, что пришлось пережить на фронте. Да и писать об этом решился далеко не сразу. Писатель стал признанным классиком еще при жизни. Впервые сочинения Даниила Александровича были опубликованы в 1937 году.

В своем творчестве Даниил Александрович не раз обращался к теме ученых, аспирантов, изобретателей и отношению к ним со стороны других людей и начальства. Этому посвящены романы и повести «Иду на грозу», «Неизвестный человек», «Собственное мнение» и т.д. Также писатель выпустил несколько исторических произведений. Интересовали автора и судьбы талантливых людей. Писатель провел исследование и написал биографии биолога Александра Любищева (повесть «Эта странная жизнь»), генетика Николая Тимофеева-Ресовского (произведение «Зубр»), а также физика Игоря Курчатова (роман «Выбор цели»).
Нельзя не упомянуть и военную тему в произведениях Даниила Александровича. Самыми яркими произведениями стали сборник рассказов под названием «Еще заметен след» и «Блокадная книга», написанная Граниным совместно с Алесем Адамовичем. Эта книга, ставшая событием в СССР, посвящена блокаде Ленинграда и основана на документальных источниках, записках блокадников и воспоминаниях фронтовиков. Это не единственное документальное произведение Даниила Гранина.
Даниила Гранина должны читать все. Читать нужно то, что написано между строк. Его  книги – это завещание, недовыполненное задание, эстафетная палочка, которую Гранин, болеющий за судьбу страны и остановленный смертью на бегу, передаёт нам, своим читателям.
Уважаемые читатели! Приглашаем вас ознакомиться с выставками.