11 марта… Этот день в истории

11 марта может считаться знаковой датой для всех книголюбов. Согласно китайским летописям, именно в этот день в 105 году н.э. китайский сановник Цай Лун получил бумагу из волокон бамбука.
До Цай Луня бумагу в Китае делали из пеньки, а ещё раньше из шелка, который изготавливали из бракованных коконов шелкопряда.
Цай Лунь же растолок волокна шелковицы, древесную золу, тряпки и пеньку. Всё это он смешал с водой и получившуюся массу выложил на форму (деревянная рама и сито из бамбука). После сушки на солнце эту массу он разгладил с помощью камней. В результате получились прочные листы бумаги.
После изобретения Цай Луня процесс производства бумаги стал быстро совершенствоваться. Стали добавлять для повышения прочности крахмал, клей, естественные красители и т. д.
Однако исторически верной для книголюбов может считаться совсем другая дата, точно не установленная. В 1957 году в пещере Баоця северной провинции Китая Шаньси обнаружена гробница, где были найдены обрывки листов бумаги.
Бумагу исследовали и установили, что она была изготовлена во II веке до нашей эры.