11 сентября – Всероссийский день трезвости

11 сентября – Всероссийский День трезвости. Этому общественно значимому и актуальному празднику уже более века. Впервые он был проведен в 1913 году. Инициаторами выступили служители Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение праздновать Всероссийский День трезвости ежегодно.
Желающие получить избавление от пьянства обращают свои молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», которая исцеляет от алкоголизма и наркомании. Все неравнодушные граждане ставят в храмах свечи об исцелении тех, кто страдает страшным, разрушающим личность недугом. А различные общественные организации проводят в этот день тематические выставки и акции, призывающие к выбору исключительно трезвого образа жизни.
Библиотека Межгорья-Центрального приглашает своих читателей посетить тематическую иллюстрированную выставку «Трезвость – выбор сильных!».
Посетители  смогут  ознакомиться со статьями периодических изданий и тематических сборников, на тему «Алкоголь, как ему противостоять?», узнают, какие последствия могут быть в организме человека при употреблении алкоголя.  На выставке размещены книги, содержащие рекомендации медицинских специалистов по избавлению от алкогольной зависимости, а также  статьи административного кодекса, которые предусматривают наказание за распитие спиртных напитков в общественных местах.
Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.