12 июня – День города Уфы

Город Уфа – столица многонациональной Республики Башкортостан, была основана в 1574 году, следовательно, в Уфе находится большое число достопримечательностей. Уфа расположена на берегу реки Белой, при впадении в неё рек Уфа и Дёма на холмах с живописной природой.
С трудом можно сейчас представить, что началась история города с миллионным населением, красивейшего на Урале, с небольшой крепости, острога, заложенного в 1574 году на Уфимском полуострове казанским воеводой Михаилом Александровичем Нагим. Крепость эта положила начало городу, получившему в 1586 году статус города под названием Уфа. К сожалению, Уфимская крепость не сохранилась до наших дней. Но на его месте сейчас стоит Монумент дружбы – символ дружбы народов.
В библиотеках Межгорья Центрального и Межгорья Юго-Западного оформлены книжная выставка «Сердце Башкортостана – моя Уфа» и иллюстрированная книжная выставка «Все мне дорого в этом городе», посвященные 445-летию со дня основания Уфимской крепости.
На книжных выставках широко представлены многочисленные издания книг: Е. Ефимова  «История города Уфы в сказках и рассказах», О. Пулечкиной  «Прогулки по старой Уфе», И. Нигматуллина «Старая Уфа», «500 вопросов и ответов об Уфе», символика города Уфы, периодические издания и альбомы, посвященных городу Уфа.
Приглашаем желающих посетить  выставки.