12 удивительных фактов про чтение, о которых вы точно не знали

Чтение — не просто способ увлекательно провести время. Ежедневное чтение помогает тренировать память и развивать образное мышление. Но вам наверняка об этом известно. Поэтому мы подобрали для вас 12 необычных фактов про чтение и книги, о которых вы точно никогда не слышали.
Чтение спасает от тюрьмы
Социологи из США утверждают, что у детей, научившихся читать к третьему классу, резко снижается вероятность попасть в тюрьму, начать употреблять наркотики или не закончить школу. Позитивный эффект в действии, что тут еще добавить).
Самое длинное слово в мире состоит из 189 819 букв. Нет, мы не ошиблись, — 189 819! Именно столько букв в полном названии титина — гигантского белка. Слово считается самым длинным в любом языке мира.
Раньше книги заковывали в цепи
Да, прямо как в библиотеке Цитадели из “Игры престолов”. Ценность книг была настолько высока, что приходилось защищаться от краж таким вот нехитрым способом. Этой практикой широко пользовались вплоть до середины 19 века.

Самое длинное напечатанное предложение в мире состоит из 832 слов
Найти его можно в книге Виктора Гюго “Отверженные”. Кстати, сам роман переведен на 60 языков, многократно экранизирован и любим миллионами. Почитайте, вы точно не пожалеете.
Книга высотой в 2 метра
Самая большая в мире книга, “Сборник морских правил”, хранится в амстердамском музее. Ее высота составляет целых 2 метра, а ширина — 1 метр. Можете представить себе масштабы этого гигантского фолианта!?
Регулярное чтение делает вас добрее
Исследования показали, что регулярно читающие художественную литературу взрослые, больше склонны заниматься благотворительностью и волонтерской работой.

Самый известный книжный вор
За всю свою преступную карьеру Стивен Блумберг похитил 23 000 редких книг из 268 библиотек. Общая стоимость украденного оценивается в 20 миллионов долларов! Кстати, людей, ворующих книги, принято называть библиоклептоманами.
При быстром чтении глаза меньше устают
Что ж, если вы любите читать и заботитесь о своем зрении, посетите курсы по скорочтению. Этот навык не просто поможет сохранить зрение, но и увеличит скорость запоминания информации в несколько раз. Полезная штука, как ни крути.
Три самые продаваемые книги в мире
Это Библия (6 млрд. экземпляров), “Цитатник” Мао Цзэдуна (900 млн) и серия книг о Гарри Поттере (500 млн. проданных изданий). Популярность Библии и “Гарри Поттера” вполне понятна и оправдана, а вот необычайный успех сборника мыслей «великого и ужасного» вызывает откровенное недоумение.

Неграмотность — все еще проблема
Только задумайтесь: каждый пятый взрослый человек в мире не умеет читать или писать! Две трети всех неграмотных людей в мире — женщины, а каждый четвертый подросток не может прочитать даже самое простое предложение.
Гении очень быстро читают
Средняя скорость чтения у обычного человека — 230 слов в минуту. Это примерно 2 страницы. А вот скорости чтения гениев можно только позавидовать! Например, Наполеон прочитывал 2000 слов в минуту, а Бальзак осиливал небольшой роман всего за полчаса!
Во время чтения глаза смотрят в разные стороны
Невероятно, но это так! В процессе чтения примерно половину времени наши глаза смотрят на разные буквы. При этом линии взгляда либо перекрещиваются, либо расходятся.