14 июля – День придумывания 27 слов на букву О

Трудно сказать, кто придумал совершенно неожиданный и необычный праздник со странным названием «День придумывания 27 слов на букву О».

Почему именно 27 слов и почему буква «О», совершенно непонятно.

Впрочем, как и выбор даты 14 июля для этого интересного занятия.

Наверное, автор идеи любил в детстве разные словесные игры: «Города», «Пять имен», «Пять цветов». Многие их помнят и, вероятно, скажут, что в этом нет ничего сложного.

Действительно, придумать просто 27 слов на букву «О» кажется легкой задачей.

В «великом и могучем» их гораздо больше: обелиск, огонь, ожог, ослепительный, оборонять и т.д.

А если взять только прилагательные? Очаровательный, обаятельный, определенный, а что дальше?

Или глаголы? Обижать, ослеплять, обосновывать, огорчать…

Нет, пожалуй 27 не вспомнить.

Или, того круче, составить связный текст только из слов на букву «О»?

Задача написать стихотворные строки из них кажется и вовсе неразрешимой.

А еще можно придумывать поздравления, посвящения, пожелания, только из этих слов.

Так простенькая игра превращается в сложную головоломку, а 14 июля становится праздником не просто знатоков русского языка, но и людей с ярко выраженным творческим началом и врожденным чувством слова.