15 июня – Ураза байрам

Одним из главнейших событий в исламе является Ураза-байрам. Второй по значению великий праздник – Ид аль Фитр (по-арабски) проводится в честь окончания поста Рамадан. Его отмечают в течение трех дней.
Ураза-байрам является символом возрождения, повышения духовного уровня, ведь праведные мусульмане на протяжении целого месяца постились, свободное время посвящали изучению Корана, старались совершать максимально возможное количество благочестивых дел и поступков.
Завершается Рамадан вторым по значению великим праздником – Ид аль Фитр или так называемый Праздник Разговения. Наступает этот праздник после заката в последний день Рамадана.
В это время мусульмане должны предаться размышлениям о духовных ценностях и переосмыслению жизни за период поста. Традиционно Ураза-Байрам является временем посещения родственников и друзей в течение всего времени празднования. Этот день считается днем примирения, любви и дружеских рукопожатий.
Вниманию читателей в библиотеке Межгорья Юго-Западного оформлен стол – просмотр литературы «С благословенным праздником – Ураза-байрам» для широкого круга читателей.
На столе просмотре представлены книги о священном празднике, и материалы об истории и традициях празднования, проповеди, наставления из газетных и журнальных статей.