18 апреля – День воинской славы России, день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 г.)

Сотрудники библиотеки Межгорья Центрального представляют стол-просмотр литературы «Русь легендарная».
Ледовое побоище вошло в историю и как замечательный образец военной тактики и стратегии. Книги, представленные на столе-просмотре, расскажут читателям об одной из знаменитых побед русского народа над чужеземными врагами.
В представленной литературе кратко описан ход сражения, выделены итоги и значение этой битвы, а также в каких фильмах и художественных книгах можно узнать об этом историческом событии. Представлена информация об истории празднования этой даты.
Также можно найти информацию  о главном защитнике православной культуры, о жизни и роли героя этой битвы – Святого благоверного князя Александра Невского.
Во всех источниках Александр Невский показан мудрым и дальновидным политиком, который за всю свою жизнь не проиграл ни одной битвы.
Победа на Чудском озере была добыта в тот момент, когда самобытному существованию Руси угрожали силы Запада и Востока. Это событие стало первым знаком того, что Русь сумеет выстоять против агрессии крестоносцев.