18 апреля – День воинской славы России. День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

И, отступая перед князем,
Бросая копья и щиты,
С коней валились немцы наземь,
Воздев железные персты.
Гнедые кони горячились,
Из-под копыт вздымали прах,
Тела по снегу волочились,
Завязнув в узких стременах.
К. Симонов «Ледовое побоище»
18 апреля – День воинской славы России.  День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (так называемое Ледовое побоище, 1242 г.).
Библиотека Межгорья Центрального представляет книжно-иллюстрированную  выставку «Александр Невский – символ ратного подвига и духовного возрождения», посвященную битве русского войска во главе с Александром Невским против рыцарей Ливонского ордена.
На выставке представлены издания из фонда библиотеки, рассказывающие о жизни и личности  Александра Невского – ярчайшей фигуры русского средневековья, великого полководца и русского святого, а также о его эпохе и образе в русской культурной памяти.