190 лет со дня рождения Л.Н. Толстого

«Толстой – это целый мир».
М. Горький
9 сентября исполняется 190 лет со дня рождения русского писателя, публициста и мыслителя, одного из величайших писателей-романистов мира Льва Николаевича Толстого (1828–1910).
Его творчество огромно и возвышается как одна из вершин мировой культуры.  Человечность и современность искусства Толстого обусловлены глубочайшей связью писателя с его эпохой, исторической значительностью и подлинной народностью его произведений, его непоколебимой верой в красоту мира и человека. Лев Толстой был не только гениальным художником, но и великим мыслителем. В его произведениях нашли отражение коренные вопросы философии, социологии, права, истории, этики, педагогики и других областей знания.  Из-под его пера вышли монументальные труды, получившие мировую известность и признание.
К предстоящей юбилейной дате в  библиотеке Межгорья Юго-Западного организована тематическая выставка «Мы с этим именем живем, этим именем гордимся…». Здесь представлена литература, рассказывающая о жизни и творчестве великого писателя от истоков до его последних дней, уникальные раритетные издания произведений писателя, такие как романы «Война и мир», «Анна Каренина», повести и рассказы писателя,  а также воспоминания современников Толстого.
Сотрудники библиотеки Межгорья Центрального предлагают вниманию читателей книжную выставку-просмотр «Великий романист». На выставке читатели могут познакомиться с биографическими книгами о жизни и творчестве Льва Николаевича и его знаменитыми произведениями.
С годами, интерес к Толстому не ослабевает, а, наоборот, всё более и более растёт.
Писатель, признанный еще при жизни главой русской литературы, оказал огромное влияние на эволюцию европейского гуманизма, а также на развитие реалистических традиций в мировой литературе.