2 февраля – День воинской славы России

В читальном зале библиотеки Межгорья Центрального оформлена выставка-реквием «Поклон земле, суровой и прекрасной» из цикла Дни воинской славы, посвященная разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
На выставке представлены книги – «Сталинградская битва. Хроника, факты, люди», книга Исаева А.В. «Сталинград. За Волгой для нас земли нет», «Горячий снег Сталинграда. Все висело на волоске» Рунова В. и др. В книгах использованы подлинные архивные документы, многие из которых сохранились не в полном объеме или сильно повреждены. Читатели найдут для себя статьи, очерки, повествующие о тех самых событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942–1943 годах. Дополняют выставку фотодокументы Второй мировой войны, статьи из периодических изданий.
Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Это величайшее сражение периода Второй мировой войны. Сталинград – это город-герой, город мужественных и отважных людей, которые сказали когда-то: «За Волгой для нас земли нет!» и отстояли победу. Битва имела грандиозное и весомое политическое значение, она кардинально изменила ход истории войны. И память о битве останется в сердцах людей навечно.