2019 – Год театра в России

Указом Президента Российской Федерации 2019 год  объявлен Годом театра в России.
В рамках этого события в читальном зале библиотеки Межгорья  Юго-Западного открылась годовая иллюстрированная выставка-просмотр «На театральных подмостках». Библиотека Межгорья Центрального представляет годовую тематическую выставку «Театр. Время. Жизнь».

btr

Театр является средством взаимопонимания и укрепления мира и дружбы между народами. Как известно, слово «театр» произошло от древне-греческого слова theatron, что значит «место, где смотрят».

На выставке представлены книги, статьи из периодики, в которых читатели найдут  очерки об актерских судьбах, выдающихся театральных деятелях, раскрывающих тайны, как на сцене, так  и за её кулисами. Здесь же можно прочитать высказывания знаменитых  поэтов и писателей о театре.
Разделы выставки  знакомят читателей с историей  развития театра, его разновидностями, театральными профессиями и самыми знаменитыми театральными деятелями России и Башкортостана.
Театру не однажды предрекали гибель, но он выдержал конкуренцию и с кинематографом, и с телевидением, и с компьютером. Искусству, творящемуся на глазах у зрителей, суждена долгая жизнь.
Приглашаем всех желающих приобщиться к миру театрального искусства и  раскрыть для себя богатый мир театра.