21 августа -Курбан – байрам

Ежегодно мусульмане всего мира отмечают свой главный праздник Курбан-байрам. В этом году он отмечается  – 21 августа. К этому знаменательному дню в читальном зале городской библиотеки оформлены  столы -просмотры: в Межгорье   Центральном –    «Главный религиозный праздник», в Межгорье Юго-Западном  – «Праздник добра».

Курбан-байрам – это праздник добра, милосердия, благочестия и стремления оказывать,  нуждающимся помощь и поддержку.

Книги, журнальные и газетные статьи рассказывают об истории возникновения праздника и его традициях, который объединяет всех родственников, призывает верующих  к совершенствованию веры,  проявлению благодарности и терпения.

По традиции, во время празднования Курбан-Байрама прекращаются войны и конфликты. В эти дни мусульман призывают простить обиды, сблизиться с родственниками, друзьями, соседями. Это праздник заботы о ближнем и единении семьи. Он призывает всех к нравственности, терпимости и благородным поступкам, воплощает в себе высокие нравственные идеалы, лучшие традиции истории и культуры многих народов.