21 марта – Всемирный день поэзии

Поэзия! Мечты моей полет,
Мелодия любви поющей флейты,
В судьбе нелегкой новый поворот,
Отрада средь забот бегущей ленты!
Поэзия! Ты – радость, взлет, восторг,
Смягчаешь горе, грусть, печали слезы,
Фантазии искрящийся простор,
Ответы на проблемные вопросы!
Поэзия! Загадочный секрет,
Лекарство от мучительных болезней,
Волшебный, небесами данный свет,
С которым жизнь полнее, интересней!
Лариса Чистилина
Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта.
Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Поэзия способна внушать то или иное эмоциональное состояние, наполнять радостью или погружать в печаль. Эти переживания нужны нам, и поэзия позволяет их испытать.
В библиотеках Межгорья Центрального и Юго-Западного оформлены книжная выставка-просмотр «На волне поэзии» и стол-просмотр литературы «Поэзия как волшебство». Представленные книги, сборники стихов башкирских и русских поэтов окунут читателей и гостей библиотеки в прекрасный мир поэзии и лирики.
Конечно, трудно представить нашу жизнь без поэзии… Мысль, вооруженная рифмой, становится острее и ярче. Она попадает прямо в цель – наше сердце и пробуждает душу…
Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.
Любите поэзию,  читайте стихи, они сделают вашу жизнь ярче, богаче  и приятнее!