22 июня – День памяти и скорби

Он в памяти остался человеческой
Глубоким шрамом на лице Земли.
Недаром этот страшный день навечно
Днем памяти и скорби нарекли.
Мир раскололся, взрывом разделенный,
И в ясный летний день затмился свет,
И этот день, пожаром опаленный,
Мы будем помнить – через много лет.
Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны: 22 июня 1941 и 9 мая 1945 года. Между двумя датами – прочная нить. Она связала воедино годы ужаса и тяжелого труда. 22 июня – День памяти и скорби героев, павших в боях за свободу нашей Родины. Это незаживающая рана, память о погибших в душах женщин, матерей, отцов, детей.
Сегодня каждая российская семья отдаёт долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами. Сегодня вся страна в унисон говорит: «Никто не забыт, ничто не забыто!»
 В Российской Федерации День памяти и скорби отмечают с 1996 года – 8 июня 1996 года вышел указ первого президента РФ Бориса Ельцина, устанавливающий 22 июня как День памяти и скорби.
Традиционно в Городской библиотеке оформлены тематические книжные выставки, материалы которых расскажут о том, как началась Великая Отечественная война, какой ценой досталась Победа. Библиотека Межгорье-Центральный предлагает посетить выставку-память «Вы в битве Родину спасли…».