23 августа — День воинской славы России. День разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве.

Курская битва началась 5 июля 1943 года, а закончилась 23 августа 1943 года. Именно эта битва стала решающей для советского народа.
Что было перед сражением?
Перед сражением фашистская Германия ликовала. Недавно она смогла оккупировать Белгород и Харьков. Гитлер, увидев эту победу, решил продолжить контрнаступление. Оно планировалось как раз по Курской дуге. Эта операция получила кодовое название «Цитадель».
Силы сторон
В плане численности солдат, то преимущества были на стороне советов. Численность Советской армии достигала 1.2 миллиона живой силы, против 900 тысяч у врага. По танкам советы тоже выигрывали 3500 против 2700 у фашистов. Самолеты тоже советы – 2800 против 2500. По артиллерии 20 тысяч против 10 тысяч.
У фашистов в арсенале было только самое новое вооружение. На стороне противника были танки «Тигр», САУ «Фердинанд», истребители «Фоке-Вульф 190». У советов, тогда как раз появилось новое вооружение, 57 миллиметровая пушка «зверобой». Она отлично пробивала броню «Тигра». Поэтому к наступлению противника советские войска были готовы.
План советов и фашистов
У немцев, по сути, была только одна тактика, быстро атаковать, разбить их противника, а там уже как карта ляжет. Советское руководство напротив, приняло другую тактику. Красная Армия решила сдерживать наступление врага, а потом, когда он будет измотан, нанести ему сокрушающий удар.
Оборона
Советскому руководству, благодаря хорошей разведке удалось выяснить, что фашисты собираются наступать 5 июня. Поэтому, предварительно перед началом атаки в 2:30 и потом еще в 4:30, советская армия выполнила артобстрел позиций противника. В 5 утра противник ответил и начал атаку. Движение было интенсивным, фашисты давили как могли. Советские войска отбивались более 2.5 часов. В основном противник наступал с одного фланга, с правого, в районе поселка Ольховатка.
Когда наступление было остановлено, фашисты решили развернуть свои силы и ударить по левому флангу. Напор был ужасным. Фашистам даже удалось частично окружить две наших дивизии 15-ю и 81-ю. Но все равно, прорвать линию обороны они не смогли. После этого фашисты решили захватить станцию Поныри, чтобы перерезать поставки продовольствия и оружия по ж/д движению в Курск из Орла.
6 июля на 1-ю линию обороны были брошены 170 танков и САУ фашистов. Быстро линия была прорвана. Они двинулись ко 2-й линии, но она выстояла. Советским войскам было очень сложно, так как они не могли пробить 200 мм броню немецких тяжелых танков и САУ. Но благодаря противотанковым минам и авиации, наступление все же удалось «задушить».
Самая жестокая танковая битва состоялась в селе Прохоровка, на Воронежском фронте. Битва «железных» длилась почти 1 неделю. У советов было 800 танков, им противостояло 450 танков противника. В общем, победили советы, хотя и потеряли больше бронетехники. Но это было логично. Советская Т-34 не могла пробить в упор «Тигра», а легкие Т-70 тогда вообще не подходили для сражения, которое происходило на открытой местности. Поэтому потери вполне логичны.
Наступление
План Советских войск сработал. Они измотали противника и были готовы к полномасштабному наступлению. Пока силы Центрального и Воронежского фронтов сдерживали наступление фашистов, Западная часть войск начала наступление. Произошло это 12 июля. На протяжении 3-х дней, сталкиваясь с сумасшедшим сопротивлением, советские войска смогли вытеснить противника на 25 км назад.
15 июля к наступлению подключился Центральный фронт. Уже через 10 дней советы смогли отбить Орловский плацдарм, а 6 августа был освобожден Орел.
Воронежский фронт двинулся на запад. Вместе с резервом, 5 августа он вернул город Белгород. Такое поражение заставило немецкие войска усилить давление. В основном они наступали с Харькова. Но все равно исход был один. Советские войска очень прочно укрепились на своих позициях.
23 августа Харьков вернулся под контроль СССР. Именно этот день считается завершающим Курскую битву. Как уже было отмечено выше, именно Курская битва стала решающей и изменила весь ход ВОВ.