25 февраля – День государственного флага Республики Башкортостан

Цвет синий – цвет просторов всех небесных,
Цвет белый свежий воздух означает,
Зелёный – цвет травы всегда чудесной,
Что всюду радостью нас озаряет!
День Государственного флага Республики Башкортостан отмечается 25 февраля.
В этот день в 1992 году Верховный Совет Башкирской ССР утвердил новый флаг, ставший одним из официальных символов государственности республики. Он заставляет нас вспомнить славные страницы  истории и еще раз обратиться к символике, которую следует беречь каждому из нас.
В  читальном зале библиотеки Межгорья Юго-Западного оформлен информационный стенд
«День рождения флага Республики Башкортостан». Сотрудники библиотеки Межгорья Центрального предлагают вниманию читателей стол-просмотр литературы «Во флаге страны ее сила». На стенде и столе-просмотре представлена литература, описывающая историю возникновения и утверждения флага, как одного из символов Республики Башкортостан.
За прошедшие годы Государственный флаг Башкортостана стал неотъемлемым и привычным атрибутом государственной и общественной жизни республики. В законе о государственной символике Республики Башкортостан раскрывается значение цветов флага: синий цвет означает ясность, добродетель и чистоту помыслов народов республики; белый – миролюбие, открытость, готовность к взаимному сотрудничеству; зеленый – свободу, вечность жизни. Цветок курая – символ дружбы, семь его лепестков указывают на семь родов, положивших начало единению народов Башкортостана на его территории.