25 СЕНТЯБРЯ 1925 ГОДА — ПОСЛЕДНЕЕ ПУБЛИЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА В МОСКВЕ.

Памятник одному из самых известных русских поэтов XX века Сергею Александровичу Есенину на Тверском бульваре в Москве
25 сентября 1925 состоялось последнее публичное выступление Сергея Александровича Есенина в Москве, на котором он читал стихи из своего последнего сборника. Поэт выступал в Московском Доме печати — именно там, где ранее впервые прозвучали многие из стихов его цикла «Персидские мотивы». 25 сентября Есенин читал также поэму «Цветы», которая была опубликована в журнале «Арена» в начале 1925 года.
Сергей Александрович Есенин — русский поэт, тонкий лирик, мастер глубоко психологизированного пейзажа, певец крестьянской Руси, знаток народного языка и народной души.
Неподалеку от монумента Сергею Есенину находится миниатюрная фигура Пегаса
В Москве на Тверском бульваре, неподалеку от монумента Сергею Есенину, находится миниатюрная фигура Пегаса
Последние годы жизни у Сергея Александровича Есенина был невероятный творческий подъём. В 1925 году он уже первый поэт России.
В этом доме жил и работал Сергей Александрович Есенин (Петровский переулок, дом 5, строение 9)
Сергей Есенин готовил к выходу полное собрание своих сочинений. «В России почти все поэты умирали, не увидев полного собрания своих сочинений. А я вот — увижу своё собрание» — говорил поэт.
В конце ноября 1925 года все три тома его собрания сочинений были сданы в набор. А 28 декабря 1925 года Сергея Есенина нашли мертвым в ленинградской гостинице «Англетер».