27 января – День воинской славы России. 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда

Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил.
В. ИнберВ библиотеке Межгорья Центрального подготовлена и представлена книжная выставка «900 дней: к 75-летию снятия блокады Ленинграда», посвященная одному из трагических событий Великой Отечественной войны.
Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это – самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Блокада Ленинграда – трагичная и великая страница российской истории, унесшая несколько  миллионов человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам – такого не повторится!
Вниманию читателей представлена историческая, художественная, документальная литература. Немалый интерес представляют фотографии и фотохроника – это документальное повествование о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда. О мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания, смерть близких, и несмотря ни на что, сохранивших человеческое достоинство.  А также современный взгляд на эти трагические события в истории нашей страны, сборники документов и материалов, воспоминания взрослых и детей блокадного Ленинграда.