28 апреля – Пасха

К празднику Пасхи в библиотеках Межгорья  Центрального и Юго-Западного оформлены иллюстрированная книжная выставка «Пасха – день святых чудес» и тематическая полка «Светлый праздник Руси».
На выставках расположены книги, периодические издания,  – посвященные главному православному празднику – Пасхе, рассказывающие о его духовном, историческом и догматическом смысле. Приводится евангельская история праздника. В книгах, рассказывающих об истории праздника, изложены основные библейские сюжеты. В них описывается жизнь Иисуса Христа, сотворённые им чудеса, его казнь и чудесное воскрешение.
Широко  представлено описание пасхальных традиций, обычаев и пасхальных примет. Можно ознакомиться с традиционными пасхальными играми и развлечениями, в которые обычно играла молодежь в течение пасхальной недели.
С окончанием строгого сорокадневного поста можно дать волю своему аппетиту и во всем разнообразии проявить кулинарные таланты. Пасхальный стол щедр и обилен, но среди прочих яств на нем обязательно должны присутствовать ритуальные блюда – творожные пасхи, куличи, крашеные яйца. Рецептов их приготовления накоплено немало, мы постарались показать наиболее интересные.
Многие материалы посвящены теме, как праздник сделать действительно праздником -веселым, интересным, запоминающимся. Как пригласить гостей и накрыть праздничный стол. Как сделать так чтобы гости не скучали. Как выбрать или изготовить своими руками подарок и как его вручить.