28 апреля – Всемирный день охраны труда

Ежегодно, 28 апреля, в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире,  Международная организация труда отмечает Всемирный день охраны труда.
История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года, когда профсоюзами и работниками был проведён «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте. Десять лет спустя более чем в 100 государствах планеты проводятся акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания людей и чиновников к различным проблемам, связанным с охраной труда.
В связи с этим днем, в библиотеках Межгорья Центрального и Юго-Западного  оформлены выставка-призыв «Сделаем свой труд безопасней!» и  тематический стол-просмотр литературы «Охрана труда – ХХI век».
Основное содержание представленных материалов нацелено на разъяснение и информирование, формирование умений организации безопасного труда. Литература законодательно-правового характера по безопасности и охране труда, методические рекомендации по использованию средств индивидуальной защиты, созданию комфортных условий в рабочей зоне ориентирована как на работодателей, так и на работников и направлена на формирование безопасных трудовых навыков, умений.
Выставка стол-просмотр  носят просветительский и информационный характер, призывают привлечь внимание к проблемам безопасности труда, к необходимости улучшения его условий, повышению общей культуры трудовой деятельности.