3 марта – Всемирный день писателя

«Все возможно, и удается все,
но главное – сеять души в людях…»
А. Платонов
Вы когда-нибудь задумывались над тем, как становятся писателями? Если нет, 3 марта – прекрасный повод сделать это, ведь именно в этот день отмечается Всемирный день писателя.
Писатель – интересная профессия. Писателем – особенно в наши дни – может стать человек, занимающийся практически любой профессиональной деятельностью – врач, учитель, психолог, военный, художник, инженер, независимо от образования и жизненного опыта. Любой, кому есть, что сказать миру. Сказать через книгу.
А самое главное: День писателя – отличный повод для открытия новых имен и прочтения новых книг.
Идея праздника родилась в 1986 году на конгрессе Международного ПЕН-клуба – организации поэтов, очеркистов и романистов, основанной в 1921 году в Лондоне. Его инициаторами стали английские писатели Джон Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Название клуба образовалось от первых букв английских слов Poets – поэты, Essayists – очеркисты и Novelists – романисты.
К этой дате в библиотеке Межгорья Юго-Западного  была оформлена книжная выставка «Популярные имена вчера и сегодня» и состоялся обзор у выставки.
На выставке представлены книги: М. Е. Салтыкова – Щедрина, М. А. Булгакова, Д. Лондона, Б. Окуджавы, Ш. Бронте, Д. Рубиной, Д. Митчелл, Ч. Айтматова, Д. Булякова, Х. Давлетшиной, А. Игебаева и многих других.
На книжной выставке читатель может познакомиться с материалами об истории зарождения и празднования Всемирного дня писателя, с произведениями классиков и современников мировой, российской и башкирской литературы.
Специально подобранная литература адресована разным возрастным категориям читателей и на любой вкус. Здесь можно найти книги и для отдыха, и для дела, и для философских размышлений.
Более подробно познакомиться с выставкой и взять понравившуюся книгу Вы можете, посетив читальный зал нашей библиотеки.