3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

В рамках мероприятий, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом, библиотеки Межгорья Центрального и Юго-Западного приглашают читателей посетить обзорную выставку «Нам нужен мир!» и иллюстрированную выставку-память «Будущее без терроризма, терроризм без будущего!».
День солидарности в борьбе с терроризмом – самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года.
Выставки акцентируют внимание на том, что сегодня терроризм во всех его формах и проявлениях, по своим масштабам и интенсивности, по бесчеловечности и жестокости превратился в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости.
Представленные источники освещают международный терроризм с точки зрения угрозы национальной безопасности государств в мировом политическом процессе.
Читатели также могут получить информацию об основных тенденциях развития современного терроризма и путях его преодоления.
Терроризм относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, он приобретает всё более разнообразные формы и угрожающие масштабы, терроризм сеет страх и формирует чувство грозной опасности в большей степени, чем другие формы насилия.
В документах, представленных на выставке, подчёркивается – терроризму, как национальному, так и международному, нужно противостоять всеми силами, чтобы не допустить разрастания этого преступного явления.