30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана. В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. В 10:00 последний солдат, генерал-лейтенант 40-ой армии Б.В. Громов, покинул территорию Афганистана на границе, проходящей по мосту Дружбы через реку. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. И понятно, что День вывода войск из Афганистана – это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.
С тех пор прошло уже 30 лет, но события той войны до сих пор не стерты из памяти её участников…
К знаменательной дате в библиотеке Межгорья Юго-Западного оформлена книжная выставка «О мужестве расскажут книги», на которой представлены периодические издания, а также художественная литература из фонда библиотеки. Книги М. Жирохова «Пограничная авиация в афганской войне», А. Тамонникова «Признание моджахеда», «Бой капитанов», «Силы быстрого развертывания», А. Проханова «Там, в Афганистане», В. Рунова «Афганская война. Боевые операции», С. Олейника «Без вести пропавшие», «Эхо афганских гор» и многие другие, которые, несомненно, вызовут интерес у многих читателей, особенно у тех, кто прошел Афганистан, имел какое-либо отношение к афганской войне или службе в «горячих точках».
Основной задачей книг их создатели считают необходимость представить на суд читателей правдивый документальный рассказ о тех, кто воевал в мирное для всей страны время, раскрыть свою позицию и свое отношение к этой трагической для нашего народа войне.
Самые искренние чувства вызывают поэтические сборники, написанные самими воинами-афганцами. Эти стихи родились в исключительных ситуациях, за ними -трогательные и трагические судьбы молодых ребят. Когда читаешь строки, пришедшие из боя, прошедшие через сердце, радость и слезы, восторг и горе, невольно задумываешься о судьбе поколения, которое мы привыкли называть мирным.
Из земли, изувеченной язвами мин,
Изможденные, злые, как черти,
Ветераны боев возвращаются в мир
На правах победителей смерти.
«И, преследуя солнце, мы рвемся домой,-
К нашим семьям, по нас тосковавшим».
А над выжженной солнцем афганской землей
Наши души вселяются в павших.

btr