30 октября – День памяти жертв политических репрессий

Перед этим горем гнутся горы,
Не течет великая река,
Но крепки тюремные затворы,
А за ними «каторжные норы»
И смертельная тоска.
Для кого-то веет ветер свежий,
Для кого-то нежится закат
– Мы не знаем, мы повсюду те же,
Слышим лишь ключей постылый скрежет,
Да шаги тяжелые солдат.
А. Ахматова 1889-1966 гг.
«Посвящение»
30 октября, День памяти жертв политических репрессий – особенный день. В этот день в России вспоминают людей, которые были подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни.
Это печальная дата в нашей истории. Оставлять ее без внимания подрастающего поколения нельзя, так как исторический и художественный материал по данной проблеме способен вызвать у школьников интерес и эмоциональный отклик на события истории нашей страны времён тоталитаризма и сталинских репрессий, сформировать представление о недопустимости государственного беззакония в отношении граждан.
Об этих событиях в истории нашей страны и многом другом можно узнать из книг, представленных сотрудниками библиотеки Межгорья Центрального на столе-просмотре литературы «ГУЛАГ: судьба страны – трагедия народа».
30 октября 1990 года на Лубянской площади в Москве был открыт Соловецкий камень, доставленный в Москву по инициативе общества «Мемориал» с Соловецких островов, где в начале 1920-х годов находился лагерь особого назначения, положивший начало системе сталинских лагерей.