«33 родные буквы»

22.05.2024

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, 22 мая сотрудники библиотеки Межгорья Юго-Западного провели для учащихся 1 “А” класса МАОУ СОШ №1 им. Б.Абдрахманова устный журнал «33 родные буквы».
Сотрудники библиотеки вместе с детьми перенеслись в далёкое прошлое, где прослушали рассказ о том, когда и как возникла письменность на Руси, познакомились с создателями первого славянского алфавита – святыми Кириллом и Мефодием и их просветительской деятельностью, с историей создания первого учебника — «Азбука».
Затем участникам были предложены практические и творческие задания, и игры. Школьники с увлечением участвовали в игре «Вырежи букву», в финале которой составили слово АЗБУКА; отгадывали загадки и сказки в игре «Сказкино-загадкино»; угадывали пословицы в задании «Доскажи словечко», а также поиграли в музыкальную игру «Передай платок». Экскурс в историю сопровождался показом презентации.
В конце мероприятия юным читателям было предложено творческое задание «Красивая буква», где нужно было нарисовать буквы современного алфавита, украсить их, как это делали когда-то наши предки.
Учащиеся получили ценные знания о происхождении и значении письменности, а также весело и с пользой провели время.