4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака (World Cancer Day), отмечаемый четвертого февраля, носит международный характер, ведь риск оказаться в числе больных слишком высок. Количество умирающих от рака возрастает с каждым годом. Главная цель праздника – заставить людей задуматься, что ради здорового будущего действовать нужно уже сейчас. Уменьшить пугающие статистические цифры можно – главное вовремя уделить внимание своему здоровью и отказаться от пагубных привычек.
Когда проходит
Праздник проходит каждый год четвертого февраля во всех станах мира. В России он не является государственным и выходного в этот день нет. Однако люди поощряют акции, проводимые под руководством Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями. Это мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни. Отказ от курения, здоровое сбалансированное питание и регулярные физические упражнения могут уменьшить риск возникновения опасного заболевания.
Кто отмечает
Участие в празднике принимают все, кто имеет отношение к заболеванию или хочет помочь борьбе с раком, а также желающие узнать о болезни больше. Онкологи, эксперты, профессора медицинских наук оказывают содействие в просветительной деятельности населения, делятся информацией об исследованиях в области раковых заболеваний друг с другом. Благотворительные фонды, политические движения, научные сообщества, общественные активисты принимают участие в организации праздника. Пациенты и их близкие поддерживают данное движение, участвуя во всех мероприятиях этого дня. Праздник объединяет все слои населения, различные культуры и национальности, ведь онкология – общая беда человечества.
История
Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями в 2005 году был предложен новый праздник – Всемирный день борьбы против рака. Инициатива была поддержана во многих странах мира. Решение организовать праздник принято для повышения общих знаний населения планеты об одном из самых опасных заболеваний. Праздник показывает общественности задачи, которые необходимо решить, чтобы одержать победу в борьбе с раком. Международный союз призывает политических деятелей всего человечества относиться к проблеме данного заболевания, как к приоритетной политической задаче. Объединение усилий правительств множества стран способно уменьшить риски для здоровья и жизни населения.
Рак – это общее название более ста болезней, которые поражают различные органы человеческого организма. Наибольшее количество смертей в мире происходит по причине онкологических заболеваний. Однако медики утверждают, что при своевременном обнаружении болезни возможно успешное лечение. Поэтому важную роль играет осведомленность о заболевании, особенно это касается подрастающего поколения.
Традиции
По традиции в этот день профессора медицинских наук проводят тематические лекции и семинары, делятся опытом и знаниями в области патологий. Проводятся ежегодные собрания медицинских работников по вопросам онкологических болезней, их профилактике, выявлении и лечении. Собирают круглые столы, за которыми обсуждается проблема рака, с участием общественных и политических деятелей.
Онкологические диспансеры проводят день открытых дверей. В медицинских учреждениях устанавливают стенды с информацией о болезнях онкологического характера и бесплатно консультируют врачи: онкологи, эндокринологи, кардиологи, урологи, гинекологи, хирурги, проктологи, маммологи и другие.
Помимо консультации, желающие могут померить давление, узнать свой уровень холестерина, индекс массы тела, пройти профилактическое УЗИ. Пациентов бесплатно приглашают на обследование, делают скрининг пораженных органов.
В местах скопления людей проводят широкомасштабные акции: раздают флаеры с призывом к здоровому образу жизни, буклеты с установкой внимательно относиться к собственному здоровью, памятки по профилактике онкологий. Волонтеры собирают денежные средства на помощь больным раком.
Во многих городах проводят массовую физкультуру и спортивные соревнования, рассказывают о принципах здорового питания. В соревнованиях принимают участие все желающие, а победителям вручают ценные призы.
Телевидение, радио и другие информационные ресурсы обязательно освещают информацию о злокачественных опухолях, их диагностике. Повествуется о противостоянии болезни, поражающей огромное количество людей. Особое внимание уделяется борьбе с пагубными привычками.
Интересные факты
Ежегодно лозунг и тематика праздника меняется. Например, в 2008 году в этот день обсуждался вопрос о создании окружения без табака для детей и студентов.  В 2009 – вопрос правильного питания и физических нагрузок. 2010 год ознаменовался поднятием вопроса о введении вакцинации против инфекций, провоцирующих онкологические заболевания.
По данным Всемирной организации здравоохранения в период с 2005 по 2016 год от рака погибло 90 миллионов человек. Около половины смертей можно было предотвратить. В 2016 году праздник проходил под лозунгом «Это нам по плечу» – особое внимание уделялось вопросам выявления и профилактики заболевания.
Начиная с 2018 года девиз «Мы можем. Я могу» – то есть каждый может внести свою лепту в борьбе с раком. По 2021 лозунг останется неизменным.
В России за 2018 год смертность от онкологических заболеваний понизилась на 3% по сравнению с данными 2017 года. Однако предпринимаемых Россией мер недостаточно. В стране по-прежнему высокий уровень смертности от данной болезни, превышающий в несколько раз показатели других государств.
В 2018 году объем средств на помощь онкобольным в России заметно увеличился. На данный момент в стране действует «Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями», которая продлится до 2030 года. Программа предусматривает улучшение инфраструктуры медицинских учреждений и увеличение финансирования онкологической службы.