5 декабря – День воинской славы России. День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941)

Битва под Москвой занимает особое место в истории войны Германии против СССР. Она характеризовалась крайней напряженностью, сложностью и огромным размахом боевых действий. Сражение за столицу Советского Союза продолжалось более шести месяцев и велось на фронте протяженностью около 2 тысяч километров.
Военные действия на московском стратегическом направлении осенью 1941 года приобрели большой масштаб и вылились в ряд крупнейших операций, исход которых оказал решающее влияние на дальнейший ход осенне-зимней кампании 1941-1942 годов.
В читальном зале библиотеки Межгорья Юго-Западного открыта иллюстрированная книжная выставка-воспоминание «Год 1941: страницы битвы под Москвой».
На выставке представлена научная, мемуарная и художественная литература, посвящённая битве под Москвой. Материалы  книжной выставки повествуют о ратных и трудовых буднях столицы, о быте москвичей в период сражения за Москву в 1941– 1942 гг.
По всем темам книжной выставки сквозной линией проходит рассказ о москвичах и защитниках столицы – о тех, кто вступил добровольцем в армию, работал в госпитале, защищал небо города и дежурил на крышах во время вражеских налетов, о тех, кто с оружием в руках бил ненавистного врага, кто воевал в рядах ополченцев, рыл окопы, строил оборонительные рубежи, кто жил под девизом «Всё для фронта! Всё для Победы!»