5 октября – День учителя, всемирный праздник: история и интересные факты

5 октября в нашей стране отмечают профессиональный праздник педагогов. В этот день принято поздравлять тех, кто, не жалея сил, нервов и времени, дает нам знания, говорить им «спасибо» за подчас нелегкий труд и, конечно, дарить подарки.
История Дня учителя
5 октября выбрали «датой педагогов» вовсе не случайно: именно этого числа много лет назад, в 1965 году, во французской столице состоялась общая встреча двух организаций – Международной организации труда и ЮНЕСКО. А обсуждались на ней как раз вопросы, связанные с образовательной деятельностью, например, кто является учителем, каковы цели и задачи учительства, каким образом и где нужно их готовить. В результате конференции был принят так называемый декрет «О положении учителей», в котором и прописали весь существующий педагогический регламент.
Международным днем учителя 5 октября стало 29 лет спустя, в 1994 году, по инициативе ООН. Теперь этот день отмечен красным в календарях более чем ста стран мира. До появления Всемирного дня учителя 5 октября праздник отмечали «кто во что горазд» – в разных странах по-разному. Однако, как правило, старались, чтобы он прошел все же в начале октября, поближе к дате принятия столь важного документа.
С незапамятных времен существует традиция в этот день давать учителям немного расслабиться и отдохнуть – в школах проходят Дни самоуправления. Старшеклассники приходят к малышам и ведут уроки вместо педагогов, которые в это время могут посидеть в учительской, попить чаю и пообщаться между собой. Готовят ребята и праздничные концерты для своих преподавателей, поют песни, показывают смешные сценки. Принято в этот день навещать своих бывших учителей – в школы приходят выпускники.
В других странах
Большинство стран также отмечают День учителя 5 октября. Но есть и «отличившиеся», те, у кого он назначен на иную дату. Например, бразильцы поздравляют преподавателей 15 октября, вьетнамцы – 20 ноября, испанцы – 29 января, перуанцы – 6 июля, тайванцы – 28 сентября. В странах бывшего СНГ педагоги получают подарки в первое воскресенье октября, а вот в Австралии – в последнюю пятницу того же месяца.
Интересны и традиции разных стран. Во Франции, например, подарки учителям не дарят, зато делают чаепитие со сладостями (за счет родителей) для педагогов и учеников. В Польше поздравляют не всех учителей подряд, а только классного руководителя. В Аргентине этот день – национальный праздник, выходной по всей стране. Британцы дарят учителям, конечно же, чай, а австрийцы этот праздник не отмечают вообще.
Интересные факты:
· В России конкурс «Учитель года» существует с 1992 года, а звание «Заслуженный учитель РФ» – с 1995 года.
· Первая государственная школа в России была только мужской, а основал ее Петр Первый.
· В некоторых странах учебный год начинается 1 января или 1 марта (но таких стран немного).
· В Германии и Чехии самая хорошая оценка – единица, самая ужасная – пять.
· Китайские школьники каждый день перед уроками обязаны делать зарядку.
· В Японии в школах нет столовых.
· Англичанам разрешают говорить в школах только на правильном литературном языке.
· Канадцы выпустили марку в честь Дня учителя.
Как бы мы, будучи школьниками, ни страдали от количества домашних заданий, как бы ни тяжело было нам вставать по утрам и сидеть в школе половину дня, большая часть из нас, уйдя из стен этого учебного заведения, вспоминает его с ностальгической улыбкой, даже вредных, казалось бы, учителей. Все они, если, конечно, они Учителя с большой буквы, желают своим ученикам только добра, пусть и кажутся при этом требовательными и строгими.
Здоровья вам, дорогие педагоги! С праздником!