5 октября – День учителя

Если б не было учителя,
То и не было б, наверное,
Ни поэта, ни мыслителя,
Ни Шекспира, ни Коперника.
Сеятели разумного, доброго, вечного – говорят об учителях. От них – все лучшее в человеке. Об этом и русская поговорка – «дерево и учитель познаются по плоду». Слова признательности и благодарности, поздравления и пожелания – все это можно найти на выставках.
Откуда появилась традиция праздновать День Учителя? А началось все в 1944 году с письма преподавательницы из Арканзаса, адресованного чиновникам, где высказывалась мысль, что неплохо было бы отдать дань почтения и педагогам своей страны, которые столько сил вкладывают в образование подрастающего поколения, а значит и в будущее Америки. У нас в России праздник отмечается с 1965 года, и учителей поздравляли в первое воскресенье октября.
В 1994 году День Учителя был утвержден ЮНЕСКО и президентом РФ, и праздник стали отмечать повсеместно на официальных основаниях 5 октября. А в 1995 году президент РФ Указом установил почетное звание – Заслуженный учитель Российской Федерации.
Библиотеки Межгорья-Центрального и Юго-Западного предлагают своим читателям тематическую книжную выставку и стол-просмотр литературы, посвящённые знаменательной дате.
Посетители библиотеки ознакомятся с периодикой и художественной литературой о школьной жизни, об учителях. Главный герой этих книг – учитель, мужественный, благородный человек, оказывающий огромное влияние на своих учеников. Именно учителя учили и учат нас разбираться в окружающем, в сложных человеческих отношениях, ведут в увлекательное путешествие в страну знаний.