5 сентября – 200 лет со дня рождения А.К. Толстого

К 200-летнему юбилею Алексея Константиновича Толстого в библиотеке Межгорье Юго-Западного оформлена книжная выставка-портрет «А.К. Толстой – поэт, прозаик, драматург».
Алексей Константинович – человек удивительного благородства и душевной чистоты, талантливый писатель, органически неспособный говорить ложь, романтик с верой в духовную мощь человека. Граф Толстой был одним из богатейших людей России, был лучшим другом Александра II, занимал важные должности при дворе. Однако это не помешало ему встать в оппозицию всему, что мешало процветанию Отечества.
Его талант многогранен.
А.К. Толстой не только лирик, прозаик, драматург. Он проявил себя и как сатирик. Вместе с двоюродными братьями Жемчужниковыми писатель создал комическую маску самовлюблённого бездарного поэта Козьмы Пруткова, афоризмы которого и сейчас высмеивают глупость, самодовольство, графоманство. Мотивами его поэзии были любовь как божественное начало и природа.
На протяжении всей творческой жизни А.К. Толстого привлекала историческая тема. Уход в историю позволял ему показать человека таким, каким он его представляет: свободным, независимым и человечным.
Приглашаем всех читателей познакомиться с книжной выставкой и насладиться удивительными  произведениями  А. К. Толстого.