5 уроков от Сергея Михалкова: чему учат детей книги легендарного автора

Сергей Михалков подарил детям не только великолепные литературные образы. Он показал малышам, что делать большие хорошие дела под силу каждому. О доброте, целеустремленности и уважении к родителям – в пяти уроках от великого мастера.

Сергей Владимирович Михалков – один из столпов отечественной детской литературы. Все ценности, которые уважал великий писатель, он старался прививать юным читателям через свои книги.

В тот момент, когда Михалков осознал, что именно сочинения для детей востребованы публикой больше других его произведений, для него это стало и огорчением, и наградой. Он не хотел себя ограничивать рамками детской литературы, но именно любовь и признание читателей считал высшим достижением любого автора.

Но жизнь расставила все по местам – наряду с детской поэзией и писательством, он стал знаменит и как сценарист, военный журналист, драматург и автор трех отечественных гимнов. Его способность доносить до людей вечные ценности простыми понятными словами было великим даром. До сих пор и взрослые, и дети с благодарностью пожинают плоды его творчества.

С истоков
Род Михалковых связан восходит сразу к нескольким дворянским ветвям. В роду были князья Голицыны, Ухтомские и другие видные представители русской аристократии. Образование в семье ценилось невероятно, поэтому все дети Михалковых владели иностранными языками, были начитанными, эрудированными, погруженными в культуру и искусство.

Благодаря этому Сергей Владимирович всегда умел выбрать из тысяч слов то самое, верное, которое достучится до детских сердец, раскроет важные детали характера, приведет точный пример или яркую метафору. Так Михалков доносил до маленьких читателей вечные ценности, создавал прочный стержень моральных качеств, на котором впоследствии вырисовывался причудливый рисунок детской индивидуальности.

Простые истины
Его произведения покоряют детей с первых строк. Любимые герои, узнаваемые сюжеты, прицельная ирония и житейская мудрость делают сочинения Михалкова книгами на все времена. Что они несут маленьким читателям, почему остаются с ними на долгие годы?

1. Учат быть отзывчивыми.

В современном мире не каждый день встретишь кого-то неравнодушного. Тем более ценным становится это качество, ведь именно способность сопереживать, откликаться на боль другого – признак человечности и душевной щедрости. Вспомните дядю Степу, который помогал при первой же возможности. Недаром он стал настоящим героем для всех детей Советского Союза.

2. Учат добиваться результата.

Последовательность и умение нести ответственность за свои решения отличают многих героев Михалкова. Яркий пример – поросенок Наф-Наф. История гениально показывает детям, почему стоит немного потерпеть и приложить усилия для того, чтобы потом остаться в выигрыше.

3. Учат уважать родителей.

Все дети любят своих родителей, но не все могут заметить и оценить их вклад в воспитание каждого ребенка. Культовая книга Михалкова «Праздник непослушания» наглядно и просто демонстрирует малышам последствия жизни без взрослых. Произведение, которое полезно прочесть в любом возрасте.

4. Учат проявлять смекалку.

Народная сказка «Как старик корову продавал» обрела всесоюзную популярность после того, как Михалков написал по ней сценарий к одноименному мультфильму. Нестандартный подход к любому делу, находчивость и предприимчивость – качества, которые стоит развивать в каждом ребенке.

5. Учат работать в команде.

Идея сотрудничества присутствует почти в каждой книге Сергея Владимировича. Каждый раз он показывает малышам, что через дружбу, совместный труд и взаимопомощь можно добиться гораздо большего, нежели в одиночку. Один из примеров – девочка Люба из «Сна с продолжением».

Произведения Сергея Михалкова – это вечная классика, книги, которые всегда актуальны. Читайте их детям, и чем больше, тем лучше.