5 женщин-ученых, изменивших науку и мир

11 февраля во всем мире отмечают Международный день женщин в науке. В этой статье мы расскажем вам о 5 женщинах, открытия которых изменили науку и мир в целом.
Международный день женщин в науке — праздник достаточно молодой. Он был утвержден резолюцией ООН только в 2015 году. Эта резолюция выступает за равенство и расширение прав и возможностей женщин и девочек в науке.
За последние годы мировое сообщество достигло существенных успехов в вопросе вовлечения женщин и девочек в науку. Несмотря на это, они до сих пор сталкиваются с ограничениями в этой сфере. Но всегда были женщины, которым чужды общественные стереотипы и предубеждения.
Мария Склодовская-Кюри

Одна из самых известных женщин в науке — это Мария Склодовская- Кюри. Эта выдающаяся женщина, которая дважды становилась лауреатом Нобелевской премии, — основатель науки о радиоактивности.
Исследования радиоактивности были очень опасными. За свои открытия в медицине Мария и ее семья поплатились здоровьем.
Открытия ученой внесли огромный вклад в науку и имеют невероятную важность для человечества.
Софья Ковалевская

Первая в мире женщина, которая стала профессором математики.
Её наиболее важные исследования относятся к теории вращения твёрдого тела, за что она была удостоена премии Парижской академии.
К сожалению, российская наука распахнула перед ней двери слишком поздно: звание члена Петербургской академии она получила незадолго до смерти. К тому времени она уже была известным во всем мире математиком и профессором Стокгольмского университета.
Розалинд Франклин

История знает немало случаев, когда заслуги женщин-ученых преуменьшались в научном сообществе. Так, мало кто знает, что фактически ДНК открыла английская ученая Розалинд Франклин. Она увидела изображение ДНК благодаря рентгену.
Уже на основе ее достижений коллеги-мужчины Крик и Ватсон сделали свои выводы о ДНК и были удостоены за эти исследования Нобелевской премии. Розалинд же умерла от рака за несколько лет до этого события, в возрасте 37 лет.
Розалинд также успела сделать вклад в исследование угля и графита. Большое значение для науки имели ее исследования вирусов, в частности, вируса полиомиелита.
Геди Ламар

Геди называли самой красивой женщиной в Европе, и вместе с тем ее способности в математике были поразительными! Эта невероятная красавица и талантливая актриса всем доказала: красота — совсем не помеха уму.
Ее изобретение (в паре с композитором Джорджем Антейлом) оказалось необходимым для беспроводной связи и используется даже в наши дни в мобильных телефонах, Wi-Fi, GPS. Также она запатентовала изобретение, которое позволяет управлять торпедами на расстоянии.
Магдалина Покровская

Магдалина Покровская — советский врач-бактериолог, доктор медицинских наук, профессор и заслуженный деятель науки РФ. Её имя не так известно широкой публике, но совершенно зря, ведь эта женщина совершила научный подвиг — разработала и испытала на себе первую живую вакцину против чумы.
История о смелой советской ученой легла в основу пьесы «Сильнее смерти», которая была поставлена спустя несколько лет после того, как стало известно об опытах Покровской.
Все эти женщины внесли свой огромный вклад в развитие науки, были выдающимися учеными и сильными личностями. Этот список далеко не полный: есть еще множество талантливых женщин-ученых, исследования которых важны для всего мира.