6 июня – Пушкинский день России

Пушкин!
Сколько в имени этом
озорного, весёлого, крылатого счастья!
 А. Лиханов
6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России.
Это светлое и  солнечное имя сопровождает нас всю жизнь.  Впервые мы слышим Пушкина в самом раннем детстве  и еще, не умея читать, уже повторяем наизусть строчки из его удивительно прекрасных сказок.
Лучший способ отметить этот праздник – это читать и перечитывать произведения великого писателя, стараясь осмыслить многозначность его художественных образов, вникнуть в суть мыслей и творческих откровений, попытаться понять пушкинский мир, источники его мировоззрения.
К этой знаменательной дате библиотеки Межгорья Юго-Западного и Межгорья Центрального оформили книжную выставку «Сказку эту теперь поведаю я свету» и книжно-иллюстрированную выставку «Под сенью дружных муз…»
На выставке представлены богатство наследия А. С. Пушкина, включая те издания, которые знакомят читателей с жизнью и творчеством писателя, прозу, поэзию и наиболее известные сказки писателя: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и о работнике его Балде» и многие другие.  Страницы книг украшены ярко – красочными иллюстрациями, на которых любимые пушкинские герои словно оживают, перенося юного читателя в удивительный сказочный мир.
Также это книги о жизни и творчестве поэта, воспоминая его родных и друзей, дневники современников поэта, материал о жене поэта Наталье Николаевне Пушкиной, собрание сочинений великого творца.