7 ноября – День воинской славы России – День проведения военного парада на Красной площади в Москве в ознаменование 24 годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941г.)

22  года  назад – в 1995 году в календаре праздников и памятных дат появился День воинской славы России, связанный с военным парадом, состоявшимся 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве. Официальное название даты звучит следующим образом:
День воинской славы России – День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвёртой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год).
7 ноября 1941. Это особая дата в истории нашей страны. Особая хотя бы потому, что отдаётся приказ провести военный парад в тот момент, когда стране, казалось бы, было совсем не до парадов, когда гитлеровская армия находилась на подступах к Москве и была готова нанести последний сокрушительный удар по сердцу России.
Однако решение государственного руководства оказалось судьбоносным. По Красной площади прошли полки, которые отправлялись в буквальном смысле на передовую, чтобы отстоять Москву и нанести первое в истории войны поражение армии гитлеровской Германии, назвавшейся непобедимой.
Вниманию пользователей библиотеки Межгорья-Центрального и Юго-Западного предлагают книжную полку «Тех лет прошедших и боль и слава» и стол-просмотр литературы «Сыны Отечества, освободившие Россию!», где представлена литература, повествующая о событиях, состоявшихся 7 ноября 1941 года, о значении, который имел военный парад для хода великой Отечественной войны.