8 апреля – Пасха

Пасха – день Светлого Христова Воскресения – великий праздник христианской церкви. На протяжении многих столетий этот день является самым радостным временем в году.
Об истории праздника, о том, как праздновали Пасху в старой Руси, как подготовиться к празднику, какие блюда приготовить, как украсить пасхальные яйца можно узнать из книг и других материалов, представленных на иллюстрированной книжной выставке «Пасхальная радость», оформленной сотрудниками библиотеки Межгорья Центрального
В библиотеке Межгорья Юго-Западного оформлена тематическая книжная выставка «Пасхи день пришел святой», рассказывающая о его духовном, историческом и догматическом смысле. Приводится евангельская история праздника. В книгах, рассказывающих об истории праздника, изложены основные библейские сюжеты. В них описывается жизнь Иисуса Христа, сотворённые им чудеса, его казнь и чудесное воскрешение.
На выставках широко  представлено описание пасхальных традиций, обычаев и пасхальных примет. Можно ознакомиться с традиционными пасхальными играми и развлечениями, в которые обычно играла молодежь в течение пасхальной недели.
Много информации посвящено проблеме, как праздник сделать действительно праздником – веселым, интересным, запоминающимся.