8 июля – День семьи, любви и верности

“Городская библиотека” присоединяется к сетевой акции «Ромашек белый хоровод». Организатор акции Детское отделение Поселенческой библиотеки № 3 города Белебея Республики Башкортостан .
В преддверие Дня семьи, любви и верности, 3 июля, сотрудники Городской библиотеки совместно с Благотворительным фондом поддержки социального развития ЗАТО Межгорье РБ, при поддержке ЦКиД г. Межгорье, провели игровую программу «Ромашковое счастье» для детей с ОВЗ.
Праздник Семьи, любви и верности отмечается 8 июля. Празднуется в России с 2008 года, и этот прекрасный летний день выбран для праздника не случайно, ведь уже около 780 лет православные люди почитают 8 июля, как день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви.
Семья – это мир, где царят любовь и преданность, это радости и печали, которые одни на всех, это общие привычки и традиции.
Дети с удовольствием приняли участие во всех конкурсах; проявили себя как настоящие художники в конкурсе «Фейс-Арт» на изображение символа праздника – ромашки. Очень интересно и творчески участники подошли к конкурсу под названием «Заплети косу». Как известно, символ девичьей красы – это коса. На Руси коса являлась естественным украшением, которое ценилось наравне с золотом. На позитивной ноте прошел конкурс «Собери сердечко из ромашек». Ромашка – это самый известный и любимый цветок в России. С древних времен он был символом любви, поэтому стад символом Дня семьи, любви и верности.
Итогом мероприятия стало большое сердце из ромашек, в которое каждый участник вложил частичку своего тепла, любви и нежности.
В заключение, хочется подарить всем рецепт счастливой семьи: Берем семью и очищаем ее от зависти, ненависти и огорчений, жадности и упрямства, эгоизма и равнодушия. Добавляем три полные (с верхом) ложки оптимизма, большую горсть веры, ложечку терпения, и, наконец, щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем людям. Получившуюся смесь заливаем сверху любовью. Теперь, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов доброты и внимания. Подавать ежедневно с гарниром из теплых слов и сердечных улыбок, согревающих душу и сердце!
В день любви и день семьи
Близких крепко обними,
Чувством светлым наполняйся,
Теплых чувств не постесняйся!
Расскажи, как любишь их
Близких, милых и родных!