8 октября – 125 лет со дня рождения Марины Цветаевой

«Марина  Цветаева –
неоплатная  наша  вина,
но и любовь наша навечная.
Поэт может быть бездомным,
но стихи –  никогда».
 Евгений  Евтушенко.
8 октября литературный мир России отмечает 125-летие со дня рождения поэтессы Серебряного века Марины Ивановны  Цветаевой. В истории отечественной поэзии её имя  всегда будет занимать особое достойное место, творчество её дорого и любимо многими читателями, поклонниками её неординарного и великого таланта.
Библиотеки Межгорья Юго-Западного и Межгорья-Центрального предлагают   вниманию  читателей и гостей библиотеки выставку-портрет «Падали листья – я родилась!» и книжную выставку «Поэзия.  Судьба.  Эпоха», посвящённые жизни и творчеству Марины Цветаевой.
Марина  Цветаева… Её  как-то неловко называть «поэтессой». Она была великим русским поэтом-женщиной. Если Ахматова – хранительница русских классических традиций, то Цветаева – новатор, взрывная поэтическая сила  которой  беспредельна. Проникновение в сложный и многоликий мир поэзии Марины Цветаевой открывает нам истины бытия, непреходящие человеческие ценности, помогает познать  себя.
Марина Цветаева ушла из жизни, когда в ней погасли остатки последней энергии. Жизнь задувала этот огонь со всех сторон…
Надеемся, что пронзительное и страстно-трагическое творчество великой  женщины-поэта затронут душу и сердца многих читателей, откроют дверь  в  волшебную  «цветаевскую  страну».