Презентация комиксов

9 июня для детей школьного лагеря в МАОУ СОШ №3 состоялась презентация  комиксов о национальном герое Минигали Шаймуратове и командирах партизанских отрядов Даяне Мурзине и Вафе Ахмадуллине. Комиксы о великих сынах башкирского народа созданы в рамках проекта Ассоциации Библиотек Башкортостана «Живая книга: Башкортостан – Родина героев».
Сотрудники библиотеки Межгорья Центрального рассказали ребятам, что комикс «Шаймуратов генерал» посвящен нашему героическому соотечественнику, погибшему при выводе своей дивизии из фашистского окружения. Прошли десятилетия, и вот уже все  – мальчишки и девчонки, могут прочитать историю о нем. Комикс «Вафа и Даян» посвящен нашим героическим землякам, бесстрашным и умелым воинам, Вафе Ахмадуллину и Даяну Мурзину. Ахмадуллин Вафа Мустафович – партизан, участник движения Сопротивления. Заслуженный учитель школы БАССР, отличник просвещения СССР. Даян Мурзин. Легендарный разведчик, герой Великой Отечественной войны. Родился в 1921 году в Башкортостане. В годы войны был командиром интернациональной партизанской бригады оккупированной Чехословакии. Гитлеровцы называли Даяна Мурзина «Черным генералом». Своим личным врагом его объявили Адольф Гитлер.
В комиксах яркими и интересными рисунками, показан истинный характер бесстрашных воинов, готовых положить свои жизни на благо Родины. Школьники полистали комиксы, увидели, что первая половина страниц текста издания опубликована на русском языке, вторая половина издания с тем же текстом, но уже на башкирском языке.
Интерес к подобным графическим рассказам есть и у создателей, и у читателей, поэтому не исключено, что серия получит продолжение. Тем более, что среди сынов и дочерей Башкортостана немало героев, достойных сохранения их памяти. Поэтому, приходите к нам в библиотеку, чтобы более подробно ознакомиться с историей своей страны и ее героями.