“Мой толерантный мир”

17 ноября в библиотеке Межгорья-Центрального состоялся  библиотечный урок «Мой толерантный мир», посвященный Международному дню толерантности.
Его участниками стали школьники 6 «Б» класса МАОУ СОШ №2.
Ребят познакомили с историей Дня толерантности, уделив затем большое внимание Декларации принципов толерантности, данном в ней определении толерантности. Говорили о неоднозначном понимании толерантности  в разных языках, популярности термина «толерантность».
Сотрудники библиотеки задавали школьникам множество вопросов: «Что для вас значит толерантность?», «Какие качества вы понимаете под толерантностью?», «Как вы думаете, почему она так актуальна в настоящее время?», «Как вы оцениваете это явление в современном мире – нужны ли вообще такие понятия как толерантность, дружба народов, или ими можно пренебречь?».
Большое внимание было уделено чертам толерантной личности и толерантным отношениям, воспитанию в духе толерантности, интолерантной личности. Участники урока   активно участвовали в обсуждении вопросов.
Итогом библиотечного урока стало «Дерево толерантности». У каждого школьника были цветные листочки. На них нужно было  написать что, по мнению ребят, какой шаг надо сделать, чтобы их класс, лично они стали толерантными, то есть, чтобы отношения между одноклассниками стали как можно более толерантными. Затем листочки приклеивались на «Дерево».
Мероприятие способствовало привлечению внимания детей к проблеме взаимопонимания и умению жить дружно, чтобы строить мирное будущее.
Такое занятие помогает научить признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, обычаи и традиции.