15 февраля – День воинской славы России. День памяти о россиянах, исполняющих служебный долг за пределами Отечества

Дата памяти о российских воинах, выполнявших служебный долг за границей Родины, – официальный памятный день в нашем государстве, призванный не забывать подвиги солдат-интернационалистов, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами своего Отечества. Этот важный для всех жителей государства праздник отмечают каждый год 15 февраля согласно Федеральному законодательному акту, вступившему в действие в марте 1995 года. Именно 15 февраля 1989 года, заключительная колонна русских войск вышла с Афганистана.
Сотрудники библиотеки Межгорья Центрального оформили стол-просмотр литературы «России верные сыны». Библиотека Межгорья Юго-Западного предлагает вниманию читателей книжную полку «Достоинство и честь»Повести и рассказы об Афганской войне, статьи  в периодических изданиях, несомненно, вызовут интерес, особенно у тех, кто прошел Афганистан, имел какое-либо отношение к афганской войне или службе в «горячих точках».
Основной задачей художественной литературы, представленной на столе-просмотре и книжной полке, создатели считают необходимость представить на суд читателей правдивый документальный рассказ о тех, кто воевал в мирное для всей остальной страны время.  Раскрыть свою позицию и свое отношение к этой трагической для нашего народа войне.
Самые искренние чувства вызывают сборники стихов и песен, написанные самими воинами-афганцами. Эти стихи родились в исключительных ситуациях, за ними -трогательные и трагические судьбы молодых ребят.
Иллюстративный ряд на выставках представляют документальные фотографии, сделанные на «горячей земле».
Стол-просмотр литературы  книжная полка –  как дань памяти всем тем, кто воевал в Афганистане и погиб, и тем, кто с честью нес и продолжает нести звание «воин-интернационалист».