21 апреля – День местного самоуправления

21 апреля – День местного самоуправления. В этот день в 1785 году Екатериной II был издан законодательный акт – Грамота на права и выгоды городам Российской империи (или Жалованная грамота). Именно этот закон положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. День самоуправления способствует раскрытию всей важности функционирования государственного института и расширению сотрудничества органов самоуправления с обычными гражданами.
Осознавая важность данной задачи, библиотека выступает как информационно-просветительский центр содействия местному самоуправлению.  В библиотеке систематически ведется совершенствование справочно-информационного обслуживания населения по вопросам местного самоуправления; формирование фонда документов, принятых органами местного самоуправления, и оперативно доносится до широкого круга читателей.
В преддверии этого государственного праздника в библиотеке Межгорья Юго-Западного оформлен стол-просмотр «День местного самоуправления». Библиотека Межгорья Центрального предлагает вниманию читателей стол-просмотр под названием «21 апреля – День местного самоуправления».
Представленные документы, книги знакомят с историей развития местного самоуправления, законодательными документами, основными этапами и системами органов местного самоуправления.
Приглашаем всех желающих познакомиться с материалами, посвященными становлению местного самоуправления.