Интересные факты о космосе и космонавтах

1. Первым землянином в космосе была Лайка, собака, которая была запущена в космос на советском корабле «Спутник-2» в 1957 году.
Фото из свободных источников сети Интернет
2. На Земле пламя поднимется. Однако в космосе пламя будет двигаться от источника во всех направлениях. Поскольку пространство не имеет силы тяжести, расширяющийся горячий воздух испытывает равное сопротивление во всех направлениях, поэтому он движется сферически от своего источника.
Фото из свободных источников сети Интернет
3. Поскольку в космосе нет гравитации, нет естественной конвекции, а это означает, что тепло тела не поднимется с кожи. Из-за этого тело будет постоянно потеть, чтобы остыть, но, к сожалению, пот не будет капать или испаряться – он просто будет накапливаться.
4. За всю историю космонавтики непосредственно в космосе ни один человек не погиб. Хотя катастрофы со смертельными исходами, конечно, были, и немало, но все они происходили во время взлётов, посадок или испытаний.
5. В состоянии невесомости перестают храпеть даже те, кто храпел на Земле.
6. Первым человеком, вышедшим в скафандре в открытый космос, стал советский космонавт Георгий Гречко. Он провёл за пределами корабля 23 минуты 41 секунду, и едва сумел вернуться обратно, так как в космосе скафандр сильно раздуло, и он не мог войти в шлюз.
Фото из свободных источников сети Интернет
7. Так как в невесомости гравитация отсутствует, позвоночник человека распрямляется, и космонавты, пребывая на орбите, прибавляют в росте несколько сантиметров.
8. Бобы, и все продукты, провоцирующие газообразование — это большое «нет-нет» для астронавтов. Им не разрешается есть бобы, прежде чем они отправятся в космос, потому что проходящий газ в скафандре может привести к большим неприятностям.
9. В 1965 году, из-за проблемы со скафандром один из космонавтов на короткое время оказался в вакууме. Последнее, что он помнит до потери сознания-как вода начинает кипеть на языке. По подсчетам врачей, через две минуты человек в космосе умрет от недостатка кислорода.
10. Когда вода кипит на Земле, она создает тысячи маленьких пузырей. Однако, в космосе, кипяток производит один гигантский, холмообразный пузырь.
11. В космос запрещается отправлять женщин с грудными имплантатами, так как в космосе они могут лопнуть.
12. Астронавты используют соль и перец в жидкой форме.
Фото из свободных источников сети Интернет
13. В космосе можно плакать, но поплакать как на Земле не получится. В условиях микрогравитации слезы не текут, а остаются приклеенными к уголкам глаз, пока их не вынут вручную или они не высохнут. Более того, скопившиеся слёзы доставляют человеку немало неприятных ощущений.
Фото из свободных источников сети Интернет
14. На Плутоне 1 год длится 248 земных лет. Получается, что пока Плутон делает 1 оборот вокруг Солнца, Земля их делает 248.
15. Многие вещи, которыми мы пользуемся на Земле, были придуманы для космонавтов. Например, детская еда, обогащенная витаминами и микроэлементами, фильтры для воды, инфракрасные ушные термометры и даже экипировка для пожарных.
16. Многие космонавты верят в приметы. Известно, что сам Сергей Королев не любил старты по понедельникам. Он всегда менял дату, если старт выпадал на этот день недели. Так и повелось: сначала в советской, а сейчас и в российской космонавтике понедельник неофициально считается «не стартовым» днем. А еще на космодроме в Плесецке перед запуском ракеты-носителя на ней обязательно пишут «Таня». Говорят, это имя вывел на первой ракете влюбленный в некую Таню офицер.
17. Тем, кто видел кадры кинохроники торжественной встречи Гагарина в Москве, запомнился развязавшийся шнурок на ботинке космонавта. На самом деле эта тесемка была отцепившейся подтяжкой для носков, которая своей пряжкой доставила Гагарину массу болезненных ощущений, но он, не подавая вида, дошагал по дорожке до конца.
Фото из свободных источников сети Интернет
18. Одного из щенков побывавшей в космосе Стрелки назвали Пушинкой – ее Хрущев подарил Каролине Кеннеди, дочери президента. В результате романа Пушинки с Чарли, псом президентской семьи, на свет появились четверо щенков. Джон Кеннеди прозвал их «пупниками», объединив слова pup и sputnik.19. На Луне установлен памятник космонавтам, которые уже погибли. Это алюминиевая фигурка в скафандре. На табличке рядом с ней перечислены имена 14-ти погибших, включая Юрия Гагарина. Памятник установил в 1971 году экипаж «Аполлона-15».