Международный день борьбы с наркоманией

26 июня отмечается международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, имеющий всемирное значение. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. Основанием для такого решения стали рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, принявшей обширный план деятельности по борьбе с наркотической зависимостью.
Сотрудниками библиотеки Межгорья Центрального и Межгорья Юго-Западного оформлены тематический стенд “Наркомания – жизнь без будущего” и информационная выставка “Есть выбор: жизнь без наркотиков”.
На выставках представлены книги, брошюры, статьи из периодики  из фонда библиотеки, посвященные проблеме наркомании, как глобальной угрозе здоровью населения страны и национальной безопасности, также освещаются негативные последствия наркомании, как для физического, так и морального здоровья молодежи и социальной стабильности общества.
Наркомания – смертельно опасная болезнь и проблема, которая решается очень трудно и не имеет на сегодняшний день достаточно эффективных методов лечения. Важно помнить, что наша жизнь в наших руках, и только от нас зависит, какой она будет – долгой и счастливой или короткой, полной страданий и боли.