А. Матросов. 95 лет со дня рождения

02.01.2019
Сотрудники библиотеки Межгорья Центрального предлагают вниманию читателей персональную книжную выставку «Герои нашей Родины», посвященную 95-летию со дня рождения героя Советского Союза А. Матросова.
Во время боёв с немецкими захватчиками в районе деревни Чернушки Калининской области Александр Матросов совершил героический поступок: при наступлении роты на укреплённый участок противника (дзоты),  красноармеец Матросов, пробравшись к дзоту, закрыл своим телом амбразуру, чем дал возможность преодолеть пункт обороны противника.
В представленных материалах читатели узнают факты биографии Александра Матросова.  Прочтут о его наградах, а также узнают о  городах, в которых установлены памятники отважному красноармейцу. Особое внимание уделено памятникам Уфы: памятнику Герою Советского Союза А. Матросову, установленному в парке им. В. И. Ленина и памятнику А. Матросову и повторившему его подвиг М. Губайдуллину, установленному в парке Победа.
Звание Героя Советского Союза Александру Матвеевичу Матросову посмертно присвоено 19 июня 1943 года. 8 сентября 1943 года приказом народного комиссара обороны СССР имя Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, сам он навечно зачислен (одним из первых в Советской Армии) в списки 1-й роты этой части.
Героический поступок Александра Матросова, стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине. Аналогичные подвиги в Великую Отечественную войну совершили более 400 человек.  В имени Александра Матросова словно слились воедино те сотни героев, что отдали жизнь за своих боевых товарищей, за свою Родину.