Александр Грибоедов.Писатель и дипломат погибший за страну.

Александра Сергеевича Грибоедова все помнят только по комедии “Горе от ума”. Однако он написал и несколько других произведений и был дипломатом. Неизвестно, чтобы еще вышло из под его пера,если бы не безвременная кончина.
Родился Грибоедов в Москве, в семье знатных дворян 15 января 1795 года. По свидетельствам современников маленький Саша был необычайно любознателен и сообразителен. В шесть лет он уже владел тремя языками,а в юности знал уже шесть.Сначала Саша получал образование дома, но в 1803 году поступил в Московский университетский благородный пансион. А через три года он поступил в Московский государственный университет на факультет словесности,который закончил через 2 года.
Грибоедов планировал дальнейшее обучения,но тут вторгся Наполеон и Александр вступает в ряды добровольческого гусарского полка под командованием графа Салтыкова. Грибоедов был корнетом и попал в компанию юношей из лучших фамилий России. С ним служили Толстой, Голицын, Шереметьев, Алябьев, Ланской. В одном из писем Грибоедов писал: «Я в этой дружине всего побыл 4 месяца, а теперь 4-й год как не могу попасть на путь истинный».
Александр Грибоедов.Писатель и дипломат погибший за страну.
В 1815 году Грибоедов заканчивает службу и переезжает в Петербург. В 1816 году Александр вступает в масонскую ложу и приступает к работе над комедией “Горе от ума”.Летом 1817 года Грибоедов поступает на службу в Коллегию иностранных дел переводчиком. В том же году он знакомится с А.С. Пушкиным. С Пушкиным они очень сдружились,Грибоедов читал поэту свои стихи.В то же время была написаны комедии “Студент”, “Притворная неверность” и “Замужняя невеста”.
В 1817 году Грибоедов отправляется в Персию секретарём царского посла Симона Мазаровича. В 1819 году Александр получает в награду за службу Орден Льва и Солнца первой степени. Служба в Персии не нравилась Грибоедову и в 1821 году его переводят в Грузию из-за перелома руки,где он напишет драму “1812 год”.
В 1823 году писатель покидает службу и возвращается в Петербург. В это время он заканчивает “Горе от ума” и отдаёт комедию на рецензию И.А. Крылову-известному баснописцу.Крылов положительно оценил произведение Грибоедова, однако усомнился,что комедию напечатают из-за цензуры.
Последующие два года Грибоедов пишет стихи,статьи,водевиль “Обман за обманом”. Тогда же он приступил к переводу “Фауста” Гёте, но закончить его не успел,так как в 1825 году был вызван на Кавказ. В 1826 году Грибоедова арестовывают по подозрению в связях с декабристами. Но через полгода его освободили и восстановили во всех должностях.
Александр Грибоедов.Писатель и дипломат погибший за страну.
В 1828 году писатель женится и, за участие в подписании Туркманчайского мирного договора,награждается Орденом Святой Анны второй степени.Женился писатель на грузинской княжне Нине Чавчавадзе. Обвенчали молодых в Сионском соборе Тифлиса (Тбилиси).
В самом начале 1829 года Грибоедов отправляется в Персию в составе посольской миссии.Находясь в Тегеране,30 января 1829 года,посольство подверглось нападению тысяч религиозных фанатиков. Они захватили здание миссии и перебили всех находившихся там.Погиб и Грибоедов.Выжил лишь один человек: Иван Сергеевич Мальцов. Грибоедова опознали потом по следам давнего ранения,полученного на дуэли.
Дом,где жил А.С.Грибоедов в Москве.
Дом, где жил А.С.Грибоедов в Москве.
Тело Грибоедова перевезли в Тифлис и похоронили на горе Мтацминда в гроте церкви Святого Давида. Летом того же года на могиле побывал Пушкин.
Чтобы успокоить гнев русского императора Николая I, персидский шах послал в Петербург своего внука.Дабы возместить пролитую кровь шах подарил Николаю   I, помимо различных богатых даров,алмаз,названный “Шах”. Когда-то этот великолепный камень, обрамлённый рубинами и топазами,украшал трон Великих Моголов.Сейчас он находится в коллекции Алмазного фонда московского Кремля.
Так выглядит могила Грибоедова.