«Александр Невский. Подвиги за веру»

#ГодГероевРоссийскойФедерации#Межгорье
…Князь благоверный, грозный воин,
Правитель мудрый и святой,
Народной памяти достоин
За подвиг праведный земной.
С давних времен Русь славилась и заслуженно гордилась своими защитниками, сильными, смелыми воинами, талантливыми полководцами, любящими свою Родину, на протяжении веков достойно отражавшими нападения иноземных завоевателей. Таким был князь Александр Невский.
В рамках объявленного Года героев России в г. Межгорье и к 800- летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского,  сотрудниками библиотеки Межгорье Юго-Западного был проведен урок истории
«Александр Невский. Подвиги за веру» для учащихся 4 “Б” класса МАОУ СОШ №1.
Сотрудники библиотеки рассказали о важном историческом событии –  «Ледовом побоище» и о великом полководце Александре Ярославиче Невском. Было также отмечено, что значение победы русских воинов было поистине историческим, ведь в сражении на Чудском озере, вошедшем в историю еще под названием Ледовое побоище. Князь Александр Невский проявил свой полководческий талант, а русское войско продемонстрировало образец военной тактики и стратегии того времени. Школьники узнали, что имя Александра Невского занимает особое место в многовековой истории России. С его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа. В 1725 г. императрица Екатерина I, выполняя волю супруга, учредила орден в честь святого благоверного великого князя А. Невского, который являлся одной из высших наград в Российской империи до 1917 года.
В игровой части мероприятия, ведущие предложили ребятам продемонстрировать свои знания и умения. Школьники разделились на три команды и приняли  участие в различных конкурсах.  За каждое задание команды получали фрагменты пазла, который нужно собрать по окончании игры и увидеть, как выглядит орден Александра Невского.
Команды отвечали на вопросы викторины, называли боевые доспехи о вооружения князя по описанию, а также посмотрели фрагмент из фильма об Александре Невском. Собирали известные выражения князя, разрезанные части схемы Ледового побоища в игре «Почувствуй себя полководцем» и т.д. На протяжении всего мероприятия ребята проявляли активность.  Отрадно, что многие очень хорошо владеют историческими цитатами, излагали по памяти знаменитое выражение Александра Невского “Кто к нам с мечом войдет, от меча и погибнет».
Особенный интерес у ребят вызвал конкурс «Удаль молодецкая», где ребятам пришлось проявить силу и ловкость, и устроить сражение с шарами. Задача игроков – сбить все шлемы соперников.
Жизнь и деятельность Александра Невского – это яркий пример мужества и героизма. На нем мы воспитываем у детей любовь к России, к своему народу, служение Отечеству. Проходят годы и века. Но имя доблестного полководца и мудрого правителя великого князя Александра Ярославовича по прозванию Невский помнят все русские люди, ибо сражался он за родное Отечество, сражался и побеждал.